Общая информация

В 2020 году был запущен проект «Шоу профессий». Проект «Шоу профессий» реализуется ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» совместно с Центром стратегических проектов при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Это проект ранней профессиональной ориентации школьников. Главные цели проекта, рассказать о востребованных рабочих профессиях современно, наглядно, интересно, и дать учащимся средних и старших классов ответ на вопрос «Кем стать?» и «Куда пойти учиться?».

Помощь в профориентации, популяризация рабочих специальностей, представление ведущих образовательных организаций, где можно приобрести соответствующие навыки – все это проект «Шоу профессий». Уже сейчас с его помощью молодежь получает представление о современных, модных, востребованных специальностях, таких, например, как «Производство мебели», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Промышленная робототехника», «Производственная сборка изделий авиационной техники», «Ветеринария» и «Инженерия космических систем».

В каждом выпуске «Шоу профессий» две команды школьников соревнуются на время в решении реального производственного кейса. В состав команд отбираются школьники – участники движений WorldSkills Russia Juniors и «Абилимпикс». Их работу оценивают профессионалы и компетентные эксперты. Каждый выпуск «Шоу профессий» содержит интересные факты, рассказывает об истории появления профессии, особенностях отрасли
    и перспективах для развития карьеры ребенка. По ходу просмотра Шоу зрители становятся активными участниками действия. В конце им предлагается выполнить домашнее задание и попробовать себя в одной из топ-рабочих профессий. https://xn--e1agdrafhkaoo6b.xn--p1ai/about

Кроме того, на сайте Вы можете присоединиться к просмотру открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию учащихся.   Просмотреть выпуски как первого сезона, так и присоединиться к просмотру фильмов второго сезона, Вы можете, пройдя по ссылке https://xn--e1agdrafhkaoo6b.xn--p1ai/episodes .

Узнать о разнообразных профессиях, примерить на себя профессию, пройти профориентационное тестирование Вы можете, приняв участие в проекте «Билет в будущее». https://bvbinfo.ru/

MAXIMUM Education – российская образовательная компания, которая с 2013 года обучает школьным предметам и проводит программы
    профориентации.

Занятия со школьниками направлены на самоопределение, анализ своих сильных сторон и интересов; знакомство с ключевыми
    профессиональными областями; выбор траектории получения дальнейшего образования. На встречах для родителей психологи и эксперты в
    профориентации расскажут о том, как работать с мотивацией подростков, как развивать самостоятельность и ответственность у ребенка, а также о том, как помочь старшекласснику определиться с выбором профессии. Вебинары для родителей проходят в вечернее время или по выходным дням. Удобное время проведения вебинаров позволит педагогам выбрать формат участия в программе: встраивать в расписание классных часов или предлагать занятия во внеурочное время.

Для участия в профориентационной программе необходимо заранее пройти регистрацию участника по ссылке: https://events.maximumtest.ru/1

С сентября 2024 года учащиеся 9-х классов стали участниками профориентационного проекта «Будущий профессионал».
    Проект разделен на несколько этапов.
    На первом этапе учителя старшеклассников прошли специальное дополнительное образование по темам технологии проведения комплексного профориентационного тренинга «Дизайнер профессий будущего», сопровождения процесса профессионального самоопределения и профориентации для учеников старших классов.
    Педагоги- психологи освоили дополнительные курсы по технологии проведения комплексного профориентационного тестирования школьников 9-11 классов.
    На втором этапе для старшеклассников провели комплексное тестирование на платформе центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
    Профориентационное тестирование включает в себя построение индивидуальной траектории профессионального развития на основе интересов, способностей, особенностей личности и особенностей надпрофессиональных компетенций ребенка.
    Итоги тестирования показывают способности, навыки и профессиональные роли каждого тестируемого. Определяют направления развития, рекомендуемого профиля обучения и потенциальной сферы деятельности; выявляют уровень развития коммуникации, сетевой грамотности, умения систематически мыслить, уровня критического мышления и других навыков.
    На следующем этапе со школьниками провели профориентационные тренинги на тему «Дизайн профессий будущего». Старшеклассников познакомили с современными профессиями по выбору обучающегося с учетом списка рекомендованных профессий. Здесь прорабатывают очень важные для каждого будущего выпускника блоки, такие как «МОГУ/НАДО», «ХОЧУ».
    По итогам тренинга обучающиеся приняли участие в муниципальном этапе «Профориентационного конкурса «Будущий профессионал».

Мероприятия по профориентации школьников в МБОУ СОШ №5

2022-2023 учебный год